Суббота, 27.04.2024, 08:19

Архив записей
Статистика
Форма входа
Главная » » Полежаев: При Сумманене мы бы в этом году продвинулись дальше
02.04.2013
Полежаев: При Сумманене мы бы в этом году продвинулись дальше
Бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев высказал мнение о будущем "Авангарда" и назвал тренеров, внесших большой вклад в достижения команды.

- "Авангард" - это не просто команда в 30 человек, а вершина огромной пирамиды, в которой дети начинают заниматься с пяти лет. И это не тысячи, а десятки тысяч человек. Это крупный социальный проект. На спорт в России вообще нельзя смотреть с коммерческой точки зрения. Был еще один мотив. Довольно малоизвестную Омскую область надо было как-то позиционировать, чтобы она получила известность. С помощью чего? Не через танк же Т-80. Я попытался создать топовый клуб - на уровне московских. Прагматичный социальный проект, который я выполнял в интересах омичей. "Авангард" не пропадет. Но результаты его будут зависеть от того, насколько внимательно и пристально им будут заниматься руководители региона, спонсоры. Ни в одном регионе, независимо от количества денег, нет успешной команды, если ей не занимаются первые лица. У питерского СКА много денег, но нет своей школы. "Динамо" - в руках министра внутренних дел. Не знаю, как Владимир Колокольцев, но Рашид Нургалиев занимался командой лично. Когда Валерий Шанцев пришел в Нижний Новгород, начало возрождаться "Торпедо", некогда входившее в пятерку лучших. Сменилось руководство в Челябинской области - живее пошли дела у "Трактора". ХК "Авангард" - это самый известный бренд региона. По нему узнают область, во многом по нему выстраиваются отношения: спортивные, коммерческие, общественные. Это визитная карточка региона, и ей нужно дорожить, - рассказал политический деятель.

Говоря о тренерах, Полежаев заметил: "Я бы отметил Ивана Глинку. Это был первый иностранный тренер, и не беда, что "Авангард" при нем не был отмечен какими-то регалиями - при нем команда была просто не того состава, которая могла бы претендовать на призовые места. Но он привнес в команду элементы европейской культуры - и спортивной, и просто человеческой, и это было очень важно. Безусловно, Валерий Белоусов. Холодный, расчетливый, грамотный тренер, при нем мы стали чемпионами. Но по своему тренерскому таланту, способности донести азы хоккейной грамоты, свои мысли и задачи - несмотря на то, что не владеет русским языком - безусловно, лидирует Раймо Сумманен. При нем, я думаю, мы бы в этом году продвинулись дальше".
Источник: Омскинформ
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Тематический форум
Все девушки в теме здесь
Поиск
Календарь

NewsHockey.net: новости хоккея онлайн © 2012-2024