Вторник, 16.04.2024, 23:24

Архив записей
Статистика
Форма входа
Главная » » Николишин: Ответственность за неудачный результат всегда несет тренер
18.05.2013
Николишин: Ответственность за неудачный результат всегда несет тренер
Известный хоккеист Андрей Николишин высказался о выступлении сборной России на ЧМ-2013.

- По закону, ответственность за неудачный результат всегда несет тренер. Надо разбираться, что произошло. Очевидно, что мы не смогли наладить работу в неравных составах. По пропущенным шайбам в меньшинстве мы на 13-м месте. Хуже нас только Белоруссия, Австрия и Словакия. Так безобразно действовать "4 на 5" мы не имеем права. Убивать время это искусство, которым мы пока еще не овладели. По статистике, почти все хоккеисты нашей сборной имеют положительные показатели по системе "плюс-минус". Это говорит о том, что в равных составах россияне играли неплохо. Второй момент. Бросилось в глаза, что наши защитники сильно перестраховывались и не закрывали чужую зону. Из-за этого возникали разрывы между атакой и обороной. Соперник мог легко раскатиться. Зная Зинэтулу Билялетдинова как приверженца "откатной" тактики, думаю, что это тренерская установка. Защитникам было запрещено ходить глубоко в зону атаки. Таким образом, хоккеисты задней линии не поддерживали нападающих, а форварды, в свою очередь, не всегда успевали вернуться в защиту. Не было подстраховки. Уверен, что Зинэтула Хайдарович это видит и обязательно перестроится. С другой стороны может быть, российские защитники играют в давление еще хуже, чем в откат и наставник сборной не хотел рисковать. Победа сборной США не стала неожиданной. Я предполагал подобное развитие событий. Хотя, конечно, не думал, что мы уступим с таким счетом. Вспомните, нашу встречу со "звездно-полосатыми" в группе. Тактически соперник был сильнее нас почти во всех компонентах. Они выигрывали борьбу "под воротами", у бортов. Все голы в ворота россиян залетели со средней и ближней дистанции, с пятачка. Это же расстрельные позиции, - рассказал эксперт.

Специалист высказал мнение об игре хоккеистов российской команды: "В первом звене очень понравился Александр Радулов. А вот от действий Ильи Ковальчука осталось двоякое впечатление. Статистика у него хорошая. Но я знаю, что он способен на большее. Он пытался быть организующим звеном в тройке. Но это не его обязанности. Он бомбардир и лидер, который должен лезть на ворота, обыгрывать, бросать. Он этого не делал, в отличие от своего партнера по сборной из ЦСКА. Алексей Терещенко в этом сочетании не потерялся. Он, как универсальный солдат, может заткнуть дыру хоть в четвертом, хоть в первом звеньях. Звену Сергей Мозякин - Александр Попов - Александр Пережогин не хватило мощи. Они все техничные, гибкие. Но в современном хоккее такая гроссмейстерская игра уже не приносит дивидендов. Думаю, что кого-то из этих ребят на Олимпиаде уже не будет. Третье звено часто тасовалось. Понравился Евгений Кузнецов. На мой взгляд, его не всегда критикуют обоснованно. Хочется, чтобы Кузя поехал на Олимпиаду. Не сыграл в свою силу Кирилл Петров. А вот четвертое сдерживающее звено Денис Кокарев - Александр Свитов - Сергей Соин понравилось. Парни не пытались спасти Россию, а четко выполняли задание тренера. Они плотно играли по сопернику, Почти не ошибались в своей зоне. Это тройка, к которой нет претензий. Россияне из НХЛ - сильные личности, за которыми легко идти следом. Поэтому, когда они приезжают, остальным становится легче.".

Николишин считает, что тренерский штаб должен продолжить работу: "Решение ФХР не менять тренерский штаб - не ошибка. Билялетдинов приглашался на Олимпийский цикл. Его задача - подготовить команду к Сочи. Он планомерно ее выполняет. Да, мы провалили этот чемпионат мира. Но наш наставник очень опытный специалист, и он понимает, что нужно исправить и в чем он был не прав".
Источник: Sportbox.ru
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Тематический форум
Все девушки в теме здесь
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

NewsHockey.net: новости хоккея онлайн © 2012-2024