Суббота, 20.04.2024, 14:41

Архив записей
Статистика
Форма входа
Главная » » Китов: В регламенте КХЛ есть откровенная лазейка, с которой нужно что-то делать
08.05.2013
Китов: В регламенте КХЛ есть откровенная лазейка, с которой нужно что-то делать
Главный тренер новокузнецкого "Металлурга" Александр Китов объяснил, почему клуб не смог удержать нападающего Антона Лазарева.

- Давайте я постараюсь объяснить нюансы данной ситуации, которые могут быть не совсем понятны. Согласно правовому регламенту КХЛ, которому все клубы обязаны строго подчиняться, переходы игроков строго регламентированы. "Туда, где больше дали" имеет право поехать только хоккеист старше 28 лет, у которого закончился контракт. Такой игрок считается неограниченно свободным агентом. А вот Антон, который младше 28 лет, по окончании контракта, неограниченно свободным агентом не является. По все тому же регламенту, другой клуб может сделать Антону предложение нового контракта, но, если мы повторим условия этого контракта в недельный срок - хоккеист останется у нас, - сказал специалист.

Китов рассказал, как будут развиваться события, если клуб, у которого имеются права на игрока, не может повторить предложение другой команды: "В этом случае регламентом лиги предусмотрена весьма приличная компенсация, высчитываемая из разницы контрактных предложений бывшего клуба и клуба, претендующего на игрока. Это очень разумная мера, направленная на то, чтобы клубы-олигархи, забирая перспективных игроков, выросших в других командах, при этом хоть как-то компенсировали это… В нашем случае, мы сделали Антону не слишком весомое контрактное предложение, зная, что на него обязательно будут претендовать другие клубы с серьезными цифрами контрактов. И, исходя из этих цифр, мы будем думать – можем ли мы себе позволить повторить их и оставить игрока у себя, или же мы себе этого позволить не можем и игрока отпускаем, но за счет большой разницы предложений получаем хорошую компенсацию, на которую можем усилиться другим игроком. Это наша, скажем так, честная логика".

По его словам, "Автомобилист" в ситуации с Лазаревым воспользовался лазейкой в регламенте: "Но, в данной ситуации произошло следующее: мы изначально делаем Антону скромное предложение, образно говоря, на один рубль и ожидаем предложений других клубов… Появляется другой клуб, который делает контрактное предложение на один рубль одну копейку и мы, вроде бы, должны порадоваться, подтвердить это предложение , получить права на игрока и переподписать с ним контракт на достойные его пять рублей, но… Есть такое "но" - в предложенном Антону "однорублевом" контракте предусмотрен бонус за первое же набранное очко… Знаете какой? Десять рублей! А подтверждать контракт мы должны целиком, вместе с бонусами. И мы, хоть разбейся, не можем себе этого позволить! И мы теряем этого игрока…

- Но вот в чем самый главный вопрос – по сути-то, по любой логике, другой клуб дает Антону контракт в 11 рублей и мы, хотя и теряем игрока, но должны получить, опять таки образно, компенсацию рублей так в 10. Но этот другой клуб, будучи в курсе нашего финансового положения, прячет эту сумму в бонусы, и вместе десяти рублей мы получаем одну копейку и ничего не можем с этим поделать! Скажите, разве это честно??? Это откровенная лазейка в регламенте лиги, с которой необходимо что-то немедленно делать. И я вынужден говорить об этом публично. Иначе, небогатые клубы, такие как наш "Металлург", будут постоянно терять молодых, перспективных игроков ничего не получая взамен. Я повторюсь - с этим необходимо что-то делать, - отметил Китов.
Источник: Официальный сайт "Металлург" Новокузнецк
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Тематический форум
Все девушки в теме здесь
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

NewsHockey.net: новости хоккея онлайн © 2012-2024