Четверг, 25.04.2024, 11:13

Архив записей
Статистика
Форма входа
Главная » » Фетисов: Раскрытие зарплат – важнейший, необходимый для КХЛ шаг
26.04.2013
Фетисов: Раскрытие зарплат – важнейший, необходимый для КХЛ шаг
Экс-председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов высказал свою позицию по поводу раскрытию зарплат в лиге.

– Если у нас сенаторы и министры декларируют свои доходы, то чем хоккейные звезды лучше? Еще до создания КХЛ я твердо стоял на позиции: зарплаты в чемпионате должны быть открытыми. Возглавляя ЦСКА, был готов сделать это первым во всей лиге. Выносил вопрос на совет директоров, настраивал на это президента лиги Александра Медведева. Он где-то соглашался. Но тогда мы решили, что отложим шаг до четвертого-пятого сезона. Клубам КХЛ требовалось время, чтобы сформировать стратегию развития, подписать долгосрочные контракты со звездами, раскрутить интерес к хоккею. Пусть и ценой больших финансовых вливаний, - утверждает Фетисов.

Он считает, что "теперь наш чемпионат пришел к тому витку развития, когда надо выходить из тени": "Обнародовать все доходы, одновременно продолжая соблюдать потолок выплат. Как видите, я не изменил своего мнения. Более того, убежден: раскрытие зарплат – важнейший, необходимый для КХЛ шаг. Аргументация у меня простая. Та НХЛ, в которую я в свое время уезжал, тоже была финансово закрытой лигой. И как только она открыла свои ведомости, многое прояснилось. Стало понятно, в каких клубах работают толковые, профессиональные менеджеры, а где деньги владельцев тратятся впустую".

- Мы будем видеть, что происходит на хоккейном рынке страны. Вместо гадания на кофейной гуще и опоры на сомнительные источники получим почву для здравого, вдумчивого анализа. Если лига стремится быть серьезной корпорацией, то люди должны сесть и с цифрами в руках обдумать: куда мы идем, во что превращается наш бизнес? Разве не показательно, что за последние годы локауты случались не только в НХЛ, но и в НБА, хотя там полный успех и с посещаемостью, и с доходами? В Америке понимают: завышенные зарплаты спортсменов – это мина под благополучие лиги. Особенно если она заставляет раскошеливаться болельщиков и спонсоров, а игроков-звезд ставит в привилегированное положение. России чистый и прозрачный рынок нужен еще больше. Кого не порадовал взлет самобытного, яркого "Трактора" в Кубке Гагарина-2013? И где, опять же, гарантия, что эту команду не растащат конкуренты, разворачивающие гонку финансовых вооружений? Так два года назад уже случилось с другим финалистом плей-офф – "Атлантом". Многие клубы неспособны сохранять своих звезд, - утверждает Фетисов.
Источник: Спорт-Экспресс
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Тематический форум
Все девушки в теме здесь
Поиск
Календарь

NewsHockey.net: новости хоккея онлайн © 2012-2024